Bürgermeister der Stadt Warstein

1311 Henrikus, proconsul (et consules)
1366 Johannes Broychus, consul pro tempore in oppido
1413 Gert Tylen, borgemester to Warsten
1439 Hermannus Duele, proconsul
1461 Godert Someleyn, borgemester to Warsten
1511 Helmich Gopper, Bürgermeister tho Warsten
1584 Jörgen Piegels, Friedrich Ries
1608 Rottger Tillmanns, Bürgermeister zu Warsten
1640 Gerhard Beringhusen, consul
1652 Herman Hoeckes u. Theodorus Seissenschmidt, consules
1664 Theodorus Seissenschmidt, consules
1667 Conradus Beringhaus
1668 Conradus Beringhaus
1669 Conrad Beringhaus und Johannes Tegler, cons.
1670 Theodorus Seissenschmidt, consules; auch Conrad Beringhaus
1671 Rabanus Theodoricus Olpe, cons.; auch Beringhaus und Tegeler
1672 Georgius Junck, cons.
1675 Joh. Degeler, cons.
1677 Hunolt Lutter, cons.
1680 Johann Tegeler und Hunolt Lutter, cons.
1681 Raban. Theodor. Olpe und Carl Christ. Camberger, consulls.

1763 Franz Anton Kruse, cons.

1796 Peters und Bergenthal, cons. (Bergenthal proconsul)
1797 Bergenthal und Peters, cons. 1798 Bergenthal und Peters, cons 1799 Peters, cons.
1800 Bergenthal und Peters, cons.
1801 Henke und Enste, cons.
1802 Enste und Hencke, cons.
1803 Hencke und Enste, cons.
1806 Anton Hencke, präsid. Bürgermeister; Joh. Veit. Kramer, proconsul

1946 Karl Pieper (CDU), von April 1946 bis September 1946
1946 Hermann Risse (CDU), von September 1946 bis November 1948
1948 Josef Menke (SPD), von November 1948 bis November 1952
1952 Hermann Risse (CDU), von November 1952 bis Juni 1967
1967 Engelbert Kropff (CDU), von Juni 1967 bis November 1969
1969 Heinrich Linnenbrügger (CD), von November 1969 bis Dezember 1974
Kroll-Schlüter, Hermann
1999 Georg Juraschka (SPD), von 1999 bis 2004
2004 Manfred Gödde (BG)


Pikullik, Heinz (Rechtsanwalt), Stadtdirektor von Warstein (16.03.1964-)
Löbbecke, Bürgermeister von Belecke (1966)
Kropff, Engelbert, Amtsbürgermeister (1958-14.07.1967)
Amtsdirektor u. Stadtdirektor Klasmeier (1967)
Bathe, Bürgermeister von Suttrop (1967)
Hillebrand, Anton, Bürgermeister von Niederbergheim (1968);
Klasmeier, Willi, Stadtdirektor
Werner, Clemens, Stadtdirektor (bis 1999)
Georg Juraschka (von den Bürgern gewählter hauptamtlicher Bürgermeister und Verwaltungschef)